Сколько сетов в волейболе?

Волейбол как и любой спорт нацелен не только на выявление сильнейшего из соперников. Зрелищность и сохраняющаяся до последних мгновений интрига — вот что заставляет биться сердца спортсменов, тренеров и болельщиков чаще! Но на вопрос: сколько сетов в волейболе? — даже хорошо разбирающийся человек ответит не сразу, потому что ответы на этот вопрос могут быть разные.

Матч из матчей

Дело в том, что для победы в игре команда должна одержать победу в трех сетах, которые не редко называют партиями. По регламенту Всемирной Федерации Волейбола победу в партии одерживает команда которая первая набирает 25 очков, но преимущество при этом должно быть не менее чем 2 очка. Не редкость когда на табло счет 24:24 — в этом случае команды продолжают игру до двухочкового преимущества без каких либо ограничений по конечному результату или времени.

Финальный, пятый сет, в случае счета по партиям 2:2, играется до пятнадцати очков все с теми же условиями для победы — в данном случае набор 15 очков или перевес в два мяча. Интересный факт: в европейских турнирах, таких как: «Кубок ЕКВ» или «Лига Чемпионов» на предварительном этапе встречи проходят по принципу: одна игра дома — одна на выезде.

Если обе встречи закончены с одинаковым счетом, но в пользу разных соперников, к примеру: команда А одержала победу дома над командой Б со счетом 3:1, а на выезде проиграла с таким же счетом, то играется золотой сет в «пятнадцатиочковом стандарте», он то и выявляет победителя для выхода в следующий круг.

Валидольная концовка

Вот вам пример, который подтверждает непредсказуемость волейбола: пару лет назад в Южнокорейском чемпионате был зафиксирован самый большой счет в партии — 56:54! При средней длительности в 25 минут, данный сет продолжался рекордные 57! Представьте сами в каком напряжении находились более двадцати минут все участники и наблюдающие. —СНОСКА—
Три самых длительных сета в волейболе:

• 2002 год, итальянский чемпионат, «Кунео» и «Сислей» 54:52.
  • 2007 год, греческий чемпионат,«АЕК» и«ПАОК» 54:52.
  • 2016 год, южнокорейский чемпионат, «Кореан Айр Джамбос» и «Раш энд Кэш Веспид» 56:54.

Все меняется

Волейбол не только имеет уникальную цель — касание мячом площадки соперника, но и изменяется чаще большинства других игровых видов спорта. На коммерческих турнирах мирового уровня чуть ли не каждый год происходят эксперименты с изменением правил в игре и минувшее лето не стало исключением. В молодежных чемпионатах мира среди девушек и юношей возрастом не старше двадцати трех лет был возвращен стандарт сета действовавший до 1999 года, при котором для победы нужно было набрать всего 15 очков в каждом отрезка встречи, правда правило двухочкового преимущества сохранили.

Александр Шестов
Задать вопрос
Главным же нововведением стало количество сетов, необходимое для победы — 4. То есть максимально возможное количество партий в матче было не пять, как ранее, а 7. Но далеко не все нововведения приходятся по нраву болельщикам, тренерам, игрокам и организаторам, и описанные изменения пока вряд ли будут применяться еще где-то.

Интересный факт

Средняя продолжительность волейбольного матча составляет примерно полтора-два часа. Но чистое игровое время далеко не всегда будет превышать даже двадцать минут. Все дело в том, что в игре очень много всевозможных перерывов: тайм-ауты технические, тренерские и рекламные, видеоповторы и перерывы между сетами, переходы игроков. Один игровой розыгрыш длится обычно не дольше семи- восьми секунд. Учитывая все изложенное неизбежно напрашивается вывод с которого мы начинали — на вопрос: сколько длится игра, ответ будет известен только после каждой определенной игры и полное совпадение счета игры — очень большая редкость.